Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Сергиев Посад способен принять до 100 тысяч гостей на празднование 700-летия прп. Сергия

Дата добавления:04.07.2014

Сергиев Посад способен принять до 100 тысяч гостей на празднование 700-летия прп. Сергия

Смотрите также: 700-летия Сергия Радонежского. Программа, транспортные вопросы, размещение

Организаторы торжественных мероприятий по случаю 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде ожидают на праздновании 16-19 июля порядка 50 тыс. гостей из других городов, но готовы принять вдвое больше, сообщил глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. "Мы готовимся к тому, что одномоментно нам придется принять до 50 тыс. гостей. Вместе с тем, в самом Сергиевом Посаде живет более 120 тыс. жителей, многие из которых тоже обязательно посетят это мероприятие. По прогнозам, в центральной части города может собраться до 100 тыс. человек - это будет считаться для нас работой в штатном режиме", - сказал С.Пахомов на пресс-конференции в Доме правительства Московской области.

Для паломников будет организован палаточный лагерь. Он разместится на Благовещенском поле. Гости празднований могут приехать со своими палатками и разместиться по соседству."Порядка 10 тыс. паломников, которые прибудут на торжественные празднования, будут размещены в палаточном лагере, в котором предусмотрена бесплатная еда. Остальные желающие смогут разместиться в соседнем лагере общей площадью 80 га, который ориентировочно вместит 15-20 тыс. человек", - сказал в свою очередь министр культуры Подмосковья Олег Рожнов.По его словам, оба лагеря расположены в непосредственной близости от Троице-Сергиевой Лавры и дополнительный транспорт для передвижения гостей праздника не потребуется. Основные мероприятия в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде пройдут с 16 по 19 июля (18 июля - день обретения мощей преподобного)

Палаточный лагерь для паломников недалеко от Сергиева Посада Палаточный лагерь для паломников недалеко от Сергиева ПосадаФото: stsl.ru

Со своей стороны министр культуры Московской области Олег Рожнов сообщил, что в Сергиевом Посаде состоится массовый крестный ход, который завершится всенощным бдением с участием патриарха.
"16 июля в 12:00 в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря начнется молебен, по окончании которого состоится крестный ход, протяженность которого составит 14,6 км. Через 5,5 км хода предусмотрена часовая остановка в поле в районе деревни Машино, затем паломники дойдут до Благовещенского поля, где святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит всенощное бдение", - сказал О.Рожнов на пресс-конференции. По его словам, 17 июля также пройдут молебны с акафистами преподобному Сергию Радонежскому, а 18 июля состоится праздничная божественная литургия, которую также отслужит патриарх.

 

Патриарх Кирилл в Покровском хотьковском монастрые

"Мы ожидаем, что на праздничные мероприятия приедет порядка 10 тыс. паломников, которые смогут разместиться в специально оборудованном палаточном лагере на Благовещенском поле. Территория лагеря обработана от клещей, оборудована кухней, туалетами и душевыми. Остальные желающие смогут разместиться в соседнем лагере общей площадью 80 га, который ориентировочно вместит 15-20 тыс. человек", - сказал О.Рожнов.
Министр культуры также отметил, что из-за большого числа паломников во время основных богослужений доступ в Троице-Сергиеву Лавру будет ограничен. "Для тех, кто не сможет попасть на богослужения, в Сергиевом Посаде будут размещены экраны, на которых будет осуществляться их трансляция", - сказал он. Как уточнили "Интерфаксу" в оргкомитете мероприятий, три экрана будут размещены на территории Лавры, четыре - на Красногорской площади, два на Благовещенском поле, где будут размещаться паломники и два на Советской площади Сергиева Посада.


По информации Интерфакса

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы