Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Символом

Дата добавления:31.03.2015

Символом "Детского мира" стал плюшевый медвежонок Рося из Хотькова

Медвежонок Рося выбран символом Центрального Детского Магазина на Лубянке («ЦДМ на Лубянке»), который открылся для посетителей 31 марта 2015 года. Прототипом героя стал плюшевый мишка 1964 года, изготовленный в Хотькове, который был приобретен в легендарном детском магазине. Мягкая игрушка, набитая опилками, в 2014 году была передана в дар «Музею Детства», который работает в «ЦДМ на Лубянке». Медвежонок станет главным героем детского магазина и будет преображаться к праздникам.

Управляющий «ЦДМ на Лубянке» Мария Шулутко: «Выбирая символ для Центрального Детского Магазина на Лубянке, мы искали героя, который сможет объединить несколько поколений людей – связать воспоминания взрослых о детстве и мир современных детей. Плюшевый мишка по-прежнему остается самой популярной игрушкой, поэтому наш выбор остановился на одном из экспонатов музея. Наш герой будет преображаться к праздникам, а также принимать активное участие в жизни магазина».

Плюшевый мишка – в числе самых популярных и культовых мягких игрушек в XX веке. Мишка из «Музея Детства» высотой 75 см из коричневого плюша – один из самых больших и красивых экземпляров, выпускавшихся в СССР. Игрушка была изготовлена в «Цехе мягконабивной игрушки» в Хотьково в 1964 году. Аналогичные игрушки, произведенные в СССР, входят в собрания музеев и известных коллекционеров во всем мире. Такие крупные экземпляры в хорошем состоянии являются очень редкими и дорогими.

Символ

Михаил Коробко, историк, краевед, один из создателей концепции «Музея Детства»: «Плюшевый мишка – это нечто большее, чем игрушка, это настоящий символ детства как самой счастливой и беззаботной поры. Массовое производство мишек началось лишь в начале XX века. Первые мишки были изготовлены из натурального меха, но этот материал оказался слишком дорогим и непрактичным. Поэтому уже в 1903 году начался выпуск медвежат из плюша. Мишка – символ ЦДМ набит опилками, поэтому достаточно тяжелый. Еще в 60-е основным материалом для набивки мягкой игрушки были опилки и стружка, но уже в 70-е стали повсеместно использовать вату и вискозный очес».

Отечественный мишка отличался от зарубежного более сложной конструкцией головы: она сшивалась не из трех, как в Европе, а из четырех деталей. Массовое производство игрушек в СССР началось в 1948 году после проведения республиканского конкурса на новые образцы детских товаров игрушек – животные, птицы, сказочные персонажи, герои мультфильмов и детских телепередач. Одними из самых популярных игрушек у советских детей были медвежата. Самые распространенные модели - белый медведь, бурый мишка с подвижными лапами и головой, медвежонок озвученный, и другие.

В «Музее Детства» будет представлено более 1000 экспонатов, которые были собраны и отреставрированы. Это памятные предметы и игрушки, приобретенные в легендарном детском магазине. Площадь экспозиции «Музея детства» составит около 100 кв. м. Помимо основного музейного помещения для тематических выставок будут задействованы переходы, коридоры и атриум Центрального Детского Магазина на Лубянке. Экспозиция музея будет представлять синтез двух концепций – концепции «Музея детства» и «Музея торгового предприятия (магазина)». Такой формат заинтересует детей и взрослых, жителей Москвы и гостей столицы. В музее будут представлены коллекции, связанные с историей «Центрального Детского Магазина» и раскрывающие тему детства.

По информации официального сайта Центрального детского мира

Версия для печати
Комментарии к статье:
Ирина 12.07.15 18:46
Посетила Детский мир. При входе уткнулась в этого самого медвежонка. Видок у него вообще то не очень. Смотрится на фоне импортного товара, которого в этом самом мире - море, как бедный деревенский родственник.
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы