Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Реки Хотькова. Воря и Пажа

Дата добавления:31.07.2015

Реки Хотькова. Воря и Пажа

Хотьково раскинулось в междуречье Вори и Пажи, это наши драгоценные водные артерии, бассейны которых начали осваиваться человеком в каменном веке. Люди поселялись в долинах рек, на возвышенностях в речных поймах, на высоких местах в речных излучинах, а позже и на суходолах, по склонам речных террас.

Воря

Название реки Вори по происхождению балтское. Хозяйственная и экономическая жизнь людей была связана с рекой, пересекавшей волость с северо-запада на юго-восток.

Воря - левый приток Клязьмы, образуется у д. Думино, протекает через о. Озерецкое, после которого теряется в болоте, и русло оформляется в нескольких километрах от озера. Широкая луговая пойма начинается со среднего течения.
Река неглубокая, но в половодье уровень может повышаться на 3 м. Ширина не превышает 3-4 м, кроме некоторых участков. Под железнодорожным мостом ширина воды 10-12 м. Ниже моста в долине лежат заливные луга и небольшие осоковые и кустарниковые болотца.

Река Воря близ деревни БыковоРека Воря. Хотьково, близ деревни Быково

Близ деревни Арханово, река, прорвав свою петлю, образовала новое русло. Местечко это называется «промывной луг». Температура воды в течение года не поднимается выше +5 – + 7 градусов, так как на протяжении всей длины реки (99 км) на её дне бьют ключи, не давая воде прогреваться.
Воря принимает в себя воды мелких речонок (Рондобежка, Яснушка) и наиболее крупных притоков (Пажа, Торгоша, Пруженка, Чичера, Талица, Лашутка, Любасеевка) и впадает в Клязьму рядом с городом Лосино-Петровским на 613-м км на уровне 128 м.
Берега Вори покрыты то лесами, вплотную подходящими к реке (в которых в прежние времена водились бобры, выхухоль, лисы, барсуки, хорьки, зайцы, ласки, белки, горностаи, тетерева, рябчики, вальдшнепы, куропатки, глухари), то обширными лугами, которые использовали под пашни, огороды, выпас скота, заготовку сена жители многочисленных древних селений, расположенных по берегам по всему течению реки. Самым древним из них, по утверждению краеведа М. Фёдорова, является село Воря (впоследствии получившее дополнение Богородское). Именно оно упоминается в духовной грамоте (завещании) московского князя Иоанна Калиты в 1327 г. В то время на реке занимались ловлей рыбы, устраивали бобровые гоны, что приносило немалый доход княжеской казне. В XVI–XVII вв. село Воря, будучи центром волости, становится станом (от слова «остановка») Московского уезда.
Территория стана – это среднее Поворье. В долине реки есть курганы эпохи бронзы II тыс. до н. э. В Воре водились ерши, щуки, окуни, голавли, лещи, налимы, караси и раки. Из-за чистоты воды в реке было множество лилий и кувшинок. Сегодня о былом изобилии и чистоте остались только воспоминания. Разрушительная деятельность людей сократила за последние столетия биологическое разнообразие земли более чем на одну треть.

Река Воря недалеко от АбрамцеваРека Воря недалеко от Абрамцева

Вдоль извилистой Вори много омутов, прибрежных лесов и обширных полей – всё это питало творческие силы художников. Абрамцево, с первого взгляда очаровавшее своим расположением Аксакова, а потом и Мамонтова, как и многие усадьбы, находится на высоком берегу реки. Воря огибает весь абрамцевский парк, определяет его внешний облик и гидрологический режим.
Она была и излюбленным местом рыбалки Аксакова, вдохновившей его на знаменитые «Записки об ужении рыбы», и местом увеселительных прогулок семейства Мамонтовых, и героиней пейзажей Поленова, Нестерова, Коровина. Красота долины отражена во многих полотнах живописцев, как участников абрамцевского кружка позапрошлого века, так и наших современников. Уже несколько веков назад на Воре была построена первая система плотин. Но наибольшему антропогенному влиянию река подверглась в ХХ-ХХI вв. В несколько раз вырастает население, меняется режим пользования и растет рекреационная нагрузка в Абрамцеве. Возведенную в 1936 г. плотину прорывает во время войны, в 70-е вновь возводятся плотины. Возле деревни Быково и у Абрамцева возникают запруды, обустраивается место отдыха для горожан. Работники завода «Электроизолит» возвели плотину и посадили много деревьев, которые по сей день создают неповтори мый ландшафт и украшают Ворю.

Река Воря

В то же время возведение плотин имело ряд негативных последствий. Оказался заболоченным и непроходимым живописный пойменный луг на правобережье Вори. Из-за постепенного увеличения уровня реки оказались подтопленными деревья абрамцевского парка, погибшие деревья падали в реку, захламляя ее. Нарушен мемориальный облик усадьбы. Без надлежащего ухода река сильно заиляется (средняя скорость накопления ила для подмосковных рек 1-2 см в год).
К сожалению, преобразования ХХ века коснулись не только внешнего вида реки, но и качества её воды: ещё 30-40 лет назад из Вори можно было пить, 15-20 лет назад – купаться. В 2005 г. спустили воды одной плотины для очистки реки и возвращения усадьбе мемориального облика. Это мероприятие было травматично для водной фауны: нарушились уже сложившиеся за десятилетия места обитания, обмелевшая река активно «процеживалась» рыбаками. Однако животный мир постепенно восстанавливается: рядом с усадьбой гнездится серая цапля и другие водные птицы, обитает выдра, по-прежнему водятся щуки, лещи, плотва.
Ниже усадьбы вновь цветут жёлтые кувшинки, стали появляться поваленные бобрами деревья. Пока работа над рекой не завершена: требуется дальнейшая очистка, забота о береговых насаждениях, спуск второй плотины и, главное, – разумное и своевременное планирование и выполнение всех мероприятий, с учетом природной и исторической ценности, многофункциональностии ранимости водной экосистемы.

Пажа

Пажа - маленькая (длиною 30 км) мелкая речка, левый приток Вори, образуется у села Воронцово из небольшого болотца, летом пересыхающего. На Шапиловском поле речка подпитывается ключами, сразу делается шире, и оттуда имеет уже постоянное течение. Пажа живописна, извилиста, течёт в высоких лесистых берегах, в глубоко врезанной долине. Пойма неширокая, луговая, с группами деревьев. У Покровского Хотькова монастыря река течёт по ровной местности, образуя заливной луг. Весною в этом месте вода, выходя из берегов, подходила к самым домам Хотьковской слободы, которые отстоят метров на 150 от русла реки. Близ монастыря находится самое глубокое место (до 1,5 метров). Извиваясь и образуя причудливые петли, Пажа течёт до самого впадения её в Ворю ниже села Радонеж.

Река Пажа близ Покровского монастыря. Хотьково

Название «Пажа» некоторые исследователи считают мерянским, хотя, возможно, оно произошло от слова «пажить» - луг, поле. Раньше по берегам реки расстилались зелёные луга – удобное место и для полей, где хорошо росли злаки и созревали огородные культуры, и для выпаса скота или заготовки сена. Сама река была более полноводной и абсолютно чистой. Примерно через каждые 2 км по всему течению Пажи и Вори работали мельницы. В Паже водились пескари, окуни, налимы, плотва, верхоплавка, а также бобры и выхухоль. По прилегающим к реке болотам водились утки, бекасы, дупели.

Разлив Пажи. Хотьково, апрель 2013 г.Разлив Пажи. Хотьково, апрель 2013 г.

В окружающих лесах было много зверей и птиц. В результате отравления реки и воздуха, безмерной вырубки деревьев, сегодня былое изобилие кажется сказкой. Родник под Больничной горкой, который по сей день неустанно даёт свою воду людям, был благоустроен в 1966 году, когда здесь была обустроена зона отдыха. До этого на его месте из земли било три ключа. Жителями города была возведена плотина и посажено много деревьев, укрепляющих и украшающих берега Пажи.
Берега наших рек остаются главным местом отдыха для хотьковчан. Состояние берегов является ярким доказательством дефицита экологической культуры. Стараясь изменить ситуацию, многие жители нашего города участвуют в очистке берегов Вори и Пажи от мусора. С 2013 года экологи Хотькова совместно с администрацией решили вплотную заняться очисткой наших рек. Первым и самым сложным делом является устранение всех незаконных сбросов в реки, как промышленных, так и сливов канализации из частных домов. Когда реки перестанут засоряться искусственно, возможна будет полная очистка придонных отложений и восстановление чистоты воды.

Река Пажа около хотьковского родника

Река Пажа около хотьковского родника

Автор: Яна Исаева

Версия для печати
Комментарии к статье:
Алексей 16.02.17 18:36
https://www.youtube.com/watch?v=7D2E5ZviMdY
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО. ЧАСТЬ4
Радонеж, Белые Боги. Православие и язычество
ЕФИМ ДОРОШ. АРХАНОВО (ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК) ЧАСТЬ1.
СЕРГИЙ - "ПАТРОН" ЦАРСТВА МОСКОВСКОГО (1547 - 1721). ЧАСТЬ2
БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ...
ХОТЬКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ В ЦИФРАХ:МОЛОДЫЕ КУСТАРИ
ЕФИМ ДОРОШ. АРХАНОВО (ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК) ЧАСТЬ2.
В. ЕРОФЕЕВ: МОСКВА - ХОТЬКОВО НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПОЭМА
ЛЕТОПИСЬ ПОКРОВСКОГО ДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ (ХРОНИКА БЕДСТВИЙ). ЧАСТЬ3.
ХОТЬКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ В ЦИФРАХ:ПРИРОДА
 
 
 
Наверх страницы