Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Центр им. Елизаветы Мамонтовой (бывш. Юбилейный) стал участником программы по переоборудованию кинозалов

Дата добавления:29.12.2015

В Хотькове переоборудуют кинотеатр

Хотьковский центр им. Елизаветы Мамонтовой (бывш. КДЦ "Юбилейный") прошел отбор и стал участником программы по модернизации и оснащению кинозалов цифровым оборудованием, организованной "Фондом Кино". Конкурс проводился среди городов с населением менее 100 тыс. человек. Количество поданных заявок - свыше 600, заявки практически из всех субъектов федерации, участниками программы стали 143 кинозала. В Московской области это Хотьково и поселок Шаховская.

Центр им. Елизаветы Мамонтовой в Хотькове (бывш. Юбилейный) стал участником программы по переоборудованию кинозалов

Основные критерии и цели программы:

По мнению экспертов Фонда Кино данный конкурс направлен, прежде всего на расширение географии кинопоказа, поэтому, безусловно, приоритетом пользовались заявки, поступившие из населенных пунктов, где кинотеатры отсутствуют вовсе, то есть подразумевающие открытие новых кинотеатров, первых в населенном пункте.

Для достижения максимального охвата населения услугами открываемого кинотеатра важным аспектом является количество мест в кинозале. Средняя цифра по России - это 153 места на один зал.

Правилами программы предусмотрено, что расходовать полученные средства можно на приобретение и монтаж нового оборудования, необходимого для осуществления современного цифрового кинопоказа – «…что не предполагает установку видеопроекторов (не цифровых), организацию показа с DVD, создание видеосалонов». Эксперты будут обращать внимание на то, чтобы оборудование соответствовало стандартам цифрового кинопоказа, которые сформулированы в рамках норм международного права (стандарты ISO).

Получатели средств должны будут впоследствии в течение долгого времени (минимум до 31 декабря 2018 года) показывать кино, продавать билеты и поддерживать на эти средства экономическое состояние кинотеатра. В этой связи проект должен подтверждать наличие спроса в населенном пункте, а также отражать коммерческую состоятельность открытия нового цифрового кинозала.

Также Фонд Кино ссылается на основание организации программы переоборудования кинозалов - приказ Правительства РФ (Федеральный фонд поддержки отечественной кинематографии), где в частности говорится:

Приказываю объявить отбор организаций, осуществляющих кинопоказ, в целях выделения средств на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 100 тыс. человек.   

В приказе фигурирует "создание условий для показа национальных фильмов". Является ли обязательством зала, переоборудованного по Программе показывать только отечественные фильмы? Судя по условиям конкурса такой обязанности нет.

Центр им. Елизаветы Мамонтовой в Хотькове (бывш. Юбилейный) стал участником программы по переоборудованию кинозалов

Цифры Программы

В рамках программы планируется создание свыше 36 тысяч новых мест в кинозалах. Свыше 5 млн человек получат доступ к современному цифровому кинопоказу.
Самым крупным кинозалом, на поддержку которого будут выделены средства, станет зал в ГДК «Юность» в г.Суровикино Волгоградской области на 600 посадочных мест.

Проект создания цифрового кинозала с наименьшим количеством мест будет поддержан в пгт.Серышево Амурской области (МБУК «ДК пгт.Серышево»). Количество мест в зале – 40.

В рамках программы поддержаны кинозалы, расположенные в населенных пунктах с различным количеством жителей. При этом самым большим населенным пунктом является г.Саров Нижегородской области, численность которого составляет более 94 тыс. человек, самым маленьким по количеству жителей - р.п.Русская Поляна Омской области, численностью более 7 тыс. человек.

Источник: Фонд Кино

Центр им. Елизаветы Мамонтовой в Хотькове (бывш. Юбилейный) стал участником программы по переоборудованию кинозалов

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько букв в слове МОСКВА?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы