Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Хотьковские дачники против Газпрома. Состоялся первый суд [+Видео]

Дата добавления:24.07.2016

Хотьковские дачники против Газпрома. Состоялся первый суд [+Видео]

В Сергиево-Посадском суде состоялось первое заседание, касающееся судьбы дачного поселка недалеко от Хотькова. Газовая компания потребовала от владельцев садовых участков в СНТ "ОКБА", находящегося в непосредственной близости от города (выезд из города в сторону д. Морозово), добровольно снести свои дома, поскольку те находятся в опасной близости от распределительной станции. У людей есть документы, подтверждающие законность всех построек, первые из которых появились в 60-х годах.

Как сообщают "Вести-Москва", слушания не продлились и часа: представители газовой компании заявили, что не успели к ним как следуют подготовиться и попросили перенести заседание на 1 августа.

Конфликт хотьковских дачников и Газпрома. Карта расположения хотьковского СНТ

По сути конфликта:  22 владельца садовых участков, находящихся в СНТ "ОКБА", рискуют остаться без своих домов. Люди судятся с дочерней структурой «Газпрома», которая требует снести все постройки, а также оплатить компании судебные издержки. Дело в том, что дома оказались в опасной зоне вокруг газораспределительной станции «Хотьково». Местные жители утверждают, что зона расширилась недавно и без их ведома, газовики - что она была такой всегда, а значит, дома возведены незаконно.

Люди отказались сносить дачи, тем более за свой счет. А на сайте Change.org появилась петиция в поддержку местных жителей. У дачников есть кадастровые паспорта и свидетельства о собственности, подтверждающие, что все постройки законны. Кроме того, садоводы утверждают, что дачи строились здесь с 1960-х годов, и это было абсолютно законно, поскольку раньше зона безопасности составляла только 40 метров. Лишь несколько лет назад ГРС модернизировали, без ведома дачников увеличив ее мощность, поэтому опасная зона расширилась до 150 метров. 

В ООО «Газпром трансгаз Москва» заявляли, что требуют только соблюдения закона и не более. «Специальная зона вокруг ГРС «Хотьково» всегда составляла 150 метров. Эти параметры не менялись, - утверждал в беседе с радиостанцией «ВестиFM» начальник службы по связям с общественностью компании «Газпром-Трансгаз-Москва» Константин Мисяутов. - Никакой реконструкции ГРС «Хотьково» не производилось. В 2010 году был проведен капитальный ремонт. Никакого расширения территории ГРС в ходе капремонта не проводилось. Соответственно, никакого согласования с собственниками о проведении капитального ремонта ГРС не требовалось».

О конфликте стало известно в начале июля. Тогда местная жительница Татьяна Тихонова рассказала в Facebook, что получила бумагу такого содержания: «Вы, физическое лицо, обязаны снести все строения на своем дачном участке и заплатить 6000 за судебные издержки. Ваши дома, заборы, деревья, огороды находятся на данном участке незаконно». При этом она отметила, что дача «любимая столько лет, дети здесь выросли».

В Кремле уже в курсе ситуации. «Мы видели сообщения СМИ на этот счет. Вместе с тем обстоятельства везде разные в каждом конкретном случае. Пока, наверное, не стоит говорить о каком-то массовом характере», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что в любом случае существуют законные пути защиты интересов домовладельцев.

Обе стороны ждут решения суда. Главный вопрос - удастся ли дачникам сохранить свои постройки. Однако кроме сноса от людей требуют за свой счет вырубить деревья, разломать заборы и выплатить «Газпром трансгаз Москва» шесть тысяч рублей судебных издержек за каждый иск. «Владельцы домов в основном - пенсионеры, инвалиды, многодетные. Если и сейчас суд признает победу сильного, то нам придется собственноручно снести то, что мы сами и строили: дома где растили детей, где собирались провести старость», - говорится в петиции.

Хотьковские дачники против Газпрома. Состоялся первый суд [+Видео]

Впрочем, надежды на решение в свою пользу у людей немного: если верить сведениям из петиции, то только в Сергиево-Посадском районе газовики подали около 500 исков к дачникам, практически все были выиграны. 

Это не единственный подобный конфликт в Подмосковье. На станции Львовская в Подольском районе дачники СНТ «Отдых» оказались втянуты в похожий судебный процесс. ООО «Газпром трансгаз Москва» настаивает на сносе поселка из-за магистрального газопровода, проведенного еще в 1969 году. 

«Все прошедшие десятилетия ни администрацию района, ни самих газовщиков этот вопрос не волновал. Даже схем газопровода на картах района не было, - рассказывает в петиции владелица садового участка Марина Шинкарук. - Теперь же именно дачники оказываются «лицами, совершившими нарушения» и должны снести дома за свой счет, а также оплатить судебные издержки. Сейчас, когда Москва расширилась и подошла к поселку, а земля, соответственно, подорожала, нашлись причины начать судебное разбирательство».

В Чеховском районе Подмосковья недалеко от деревни Слепушкино садоводов дачного некоммерческого партнерства (ДНП) «Лесная Поляна» тоже обязали снести дома: в ООО «Газпром трансгаз Москва» сочли, что постройки возведены слишком близко к оси магистрального газопровода «Но мы делали запрос в кадастровую палату Чехова, где получили информацию, что обременение было зарегистрировано от 18 апреля 2016 года. А все наши постройки были возведены до этого момента», - рассказал «НИ» дачник Сергей С.

Подобных историй в Подмосковье много. Министр энергетики Московской области Леонид Неганов предложил найти компромиссное решение, чтобы можно было его распространить на все подобные случаи в регионе. «Те СНиПы и стандарты, которые существуют сегодня, не должны портить жизнь людям. Когда речь идет о сносе имущества – это неправильно, но в то же время нельзя забывать о безопасности людей, - заявил г-н Неганов.

По материалам: "Новые известия", Вести.Ru

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы