Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Два хотьковских контактных зоопарка - лучшие в Подмосковье. Самые интересные зоопарки Подмосковья

Дата добавления:28.08.2016

Два хотьковских зоопарка - лучшие в Подмосковье

Портал «Афиша Подмосковья» составил рейтинг лучших зоопарков Московской области, где дети и их родители могут погладить и покормить животных. Возглавляет рейтинг этнопарк «Кочевник», а четвертую строчку занимает знаменитый «Дом Енота» в Хотькове.

Контактные зоопарки появились в России не так давно, но прижились весьма прочно. Ведь кто из нас не мечтает вернуться в сказку - подержать за лапку крошку Енота, подружиться с Северным оленем, покормить с ладони Конька-горбунка?

1. Этнопарк «Кочевник» Сергиево-Посадский район, Хотьково

Этнопарк «Кочевник» - это уникальный этнографический проект под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран. Также в парке создан зоодвор с постоянно растущей коллекцией животных кочевников: калмыцких двугорбых верблюдов, монгольских яков, осликом, барашками и овечками, козами, гусями и северными ездовыми собаками.
Каждую пятницу, субботу и воскресенье по входному билету вы можете посетить монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу, ненецкий чум, зоодвор с верблюдами,  а также сфотографироваться в традиционной монгольской одежде. Подробнее

Этнопарк «Кочевник»


2. Контактный зоопарк «Ковчег» Городской округ Химки

В летнее время в химкинском Парке культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого работает контактный зоопарк «Ковчег». Как и в других зоопарках такого типа, посетители могут общаться с братьями нашими меньшими без барьеров и перегородок. Животных можно погладить, сфотографироваться с ними и даже покормить с рук. Специальные кормовые смеси, не причиняющие вред здоровью зверей, продают на территории зоопарка. В зоопарке более 50 видов животных и птиц: пони, ламы, макаки, козы, кролики, горлицы, сова, северный олень, кенгуру, хорьки, лебеди и цесарки. Для маленьких посетителей организована насыщенная развлекательная программа. Под руководством опытных художников и аниматоров дети могут принять участие в мастер-классах, нарисовать понравившихся животных или вылепить их фигурки. Посетить зоопарк могут все желающие, причём абсолютно бесплатно.

Контактный зоопарк «Ковчег»


3. Зооферма «Шихово» Дмитровский район

Агротуристический комплекс расположен в живописном и экологически чистом районе Подмосковья на территории свыше 100 гектаров. Это прекрасное место для отдыха от городской суеты с семьей или друзьями: тишина, спокойствие, чистый воздух, природная красота и милейшие животные.
Познавательная экскурсия по контактному зоопарку позволит увидеть разнообразие домашней птицы, лично познакомиться с вьетнамской вислобрюхой свинкой по кличке Машка и ее детками, встретиться с морскими свинками, черепашками, козликами и барашками, посетить питомник ездовых собак. Здесь так же можно увидеть двухметровую бобровую плотину, зимовье гусей и заячьи норы.

Зооферма «Шихово»


4. «Дом Енота» Сергиево-Посадский район, Хотьково

У настоящих енотоманов появилась замечательная возможность пообщаться со своими любимцами. Для этого достаточно посетить «Дом Енота», который находится всего в часе езды от Москвы. Енотов можно кормить, гладить, играть с ними, фотографироваться, брать на руки - и все это в комфортной домашней обстановке. Никаких посторонних и зрителей! Только вы, инструктор и еноты! Кроме енотов здесь можно погулять и поиграть с очень дружелюбными собаками, очень ласковыми кошками, кроликами, ежиками и шиншиллами. Подробнее

«Дом Енота» Хотьково


5. Контактный зоопарк «Горки» Коломенский район

Зоопарк «Горки» – это удивительное путешествие в мир природы, где в искусственно созданных условиях живут дикие и домашние животные. В отличие от большинства зоопарков, в которых запрещено контактировать с животными, зоопарк «Горки» позиционирует себя как контактный зоопарк, где есть возможность не только посмотреть на животных, но и покормить, и поухаживать за ними. Вы сможете увидеть таких животных как африканский страус, лама, индийский буйвол, пятнистый олень и многих других. Предварительная запись не требуется.
Если вы никогда не сидели верхом на лошади, но мечтали об этом всю жизнь, то в зоопарке вы сможете осуществить свою мечту - обучиться технике верховой езды или просто покататься на лошади по лесу. На ферме по соседству можно купить молоко, брынзу, творог и сметану.

Контактный зоопарк «Горки»

 
6. «Трогательный зоопарк оленей» Рузский район

Контактный зоопарк, носящий такое необычное название, место и впрямь неординарное. Это большой заповедник, где часть животных живет в лесной зоне. Оленей,северных и пятнистых, тут действительно можно потрогать и покормить, А потом и сфотографироваться с ними. Кроме оленей тут живут горные козочки, аисты, енот, фазаны и другие птицы.

«Трогательный зоопарк оленей»


7. Контактный зоопарк КСК «Дивный» Истринский район

Контактный зоопарк открыт для гостей ежедневно.  Как водится, животных тут можно посмотреть, погладить и даже подержать в руках. Это очень нравится детям и даже у взрослых вызывает улыбки! Среди питомцев  - разнообразные птицы, рыбы, кролики, морские свинки, утята, черепахи и любимица посетителей – общительная носуха. Зоопарк может похвастаться и необычными животными - африканским карликовым ежом-колючкой, сахарной сумчатой летягой и семьей чилийских белок Дегу.

Контактный зоопарк КСК «Дивный»

 
8. Ферма «Русский страус» Серпуховский район

История фермы началась в 1999 году, когда группа эжнтузиастов решила открыть «какой-нибудь необычный бизнес». Выбор пал на африканских птиц. В Бельгии были закуплены 150 суточных птенцов, которых в Подмосковье доставили самолётом. Они и составляют костяк поголовья.
Экскурсия и рассказ об удивительных страусах восхищают как детей, так и взрослых. Тем более, что птиц с очаровательно распахнутыми глазами можно покормить с руки!

Ферма «Русский страус»


9. Контактный зоопарк «Радуга» Одинцовский район

Единственный в Одинцовском районе контактный зоопарк. В нем взрослые и дети могут поиграть со всеми животными, погладить их, взять на руки и покормить. Сотрудники зоопарка проведут экскурсию и расскажут о каждом питомце. В зоопарке живут очаровательный енот-полоскун,  забавный сурикат, шиншилла, черно-бурая лисица, морские свинки, бурундуки и множество других удивительных созданий.

Контактный зоопарк «Радуга»


10. «Зверюшки - не игрушки» Городской округ Мытищи

Как приучить своего ребенка быть добрее к братьям нашим меньшим? Как рассказать, кто такой на самом деле крошка Енот из любимой сказки? Все просто - приходите в зоопарк
в мытищинском ТРЦ «Июнь». Смотрители подробно расскажут, как правильно погладить и подержать обитателей, чем их лучше угостить, а веселые и задорные аниматоры не дадут заскучать даже взрослым. Питомцы зоопарка: волки, еноты, сурикаты, лемуры, кролики, морские свинки, козы, воронята.
Ну а тех, кто привык наблюдать за животными в их естественной среде обитания, приглашаем на прогулку в Приокско-Террасный заповедник. Побывать там следует хотя бы потому, что это единственный на сегодня государственный природный заповедник на территории Московской области. Или потому, что он входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. А еще потому, что здесь живут зубры, которых в обычных контактных зоопарках встретить почти невозможно.

По материалам "Афиши Подмосковья" и Сергиевские ведомости

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы