Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
В Хотькове началось создание «Арт-тропы России»

Дата добавления:03.11.2016

В Хотькове началось создание «Арт-тропы России»

«Арт-тропа России» – культурный проект, в котором, по замыслу организаторов, смогут участвовать все желающие скульпторы и художники. Для сосредоточения творческих работ выбрали площадку под открытым небом рядом с парком «Покровский».
«Здесь не надо ничего делать, этим местом надо только любоваться. Монастырь, наши чисто хотьковские склоны. Нам показалось, что именно это место дано для искусства», – рассказывает Мария Дайн, директор Культурного центра «Елизавета Мамонтова».

В Хотькове началось создание «Арт-тропы России»

Первыми экспонатами, установленными здесь, стали работы участников традиционного скульптурного симпозиума, который летом проходит в Хотькове на территории культурного центра. Скульптуры, к огорчению их создателей, некоторое время томились на заднем дворе учреждения, но теперь обрели место, где доступны публике.

«Само слово «арт-тропа» дает такое полет, такой масштаб. Мы установим щиты с приглашением для всех желающих творческих людей, кто захочет участвовать. Могут к нам приехать художники с любых уголков страны. И наш симпозиум получит новый виток, и эта тропа может быть бесконечна. Когда у нас закончится место, мы сможем продолжить ее в других поселениях», – отмечает Мария Дайн.
Макет первого участка арт-тропы, который планируют оформить до конца года, подготовила преподаватель абрамцевского художественно-промышленного колледжа Юлия Чернова. Она стала одной из тех, кто не только поддержал идею, но и предложила свою безвозмездную помощь для ее воплощения.

В Хотькове началось создание «Арт-тропы России»

«Будет не монолитная система дорожек, а словно это случайные камушки природа рассыпала, и мы по ним спускаемся по склону, – говорит Юлия Чернова. – Получается полуприродная зона с творческими работами. Место очень солнечное, хороший вид, большая перспектива, воздух. Здесь работать потрясающе».
Культурный проект сейчас находится на стадии воплощения – прокладывают дорожки, за счет спонсоров установлено видеонаблюдение. Презентация и открытие «Арт-тропы России», как говорит Мария Дайн, состоится в следующем году с участием всех задействованных скульпторов и художников.

По информации Единой пресс-службы

Версия для печати
Комментарии к статье:
Вера Сергеевна 16.11.16 13:04
Замечательная идея и место выбрано замечательное с красивой панорамой!
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы