Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Зайончковский Олег  Викторович - Хотьково.Лица - Люди, повлиявшие на жизнь города

ЛИЦА / КУЛЬТУРА /
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Зайончковский Олег Викторович (родился в 1959 г. )

Зайончковский Олег  Викторович
Личность
Писатель
Биография

Родился в 1959 году в Куйбышеве (сегодняшняя  Самара). Потомок старинного польского дворянского рода. Образование среднее. Работал репрографистом, слесарем — испытателем ракетных двигателей, а затем в течение 15 лет мастером по ремонту бытовой техники.
Живет в г. Хотьково Московской области.
Литературный дебют состоялся в 2003 году.

Библиография Олега Зайончковского: 

  • Русские
  • Сергеев и городок
  • Счастье возможно: роман нашего времени
  • Петрович
  • Тимошина проза
  • Кто погасил свет?
  • Загул
  • Люда
  • Любовь после "Дружбы"

Обложка книги Сергеев и городок Олега Зайончковского

Зайончковский вошел в литературу относительно недавно (первая часть романа «Петрович» появилась в 12-м номере журнала «Октябрь» за 2003 год), и вошел, как говорит Майя Кучерская, «на редкость мягкой, неторопливой походкой с застенчивой улыбкой на лице» («Российская газета», 12.08.2005). А вот надо же: мгновенно обратил на себя внимание телевидения и «Известий», вызвал интерес у самых серьезных литературных критиков и самых модных книжных обозревателей, став, — по меткому замечанию Льва Данилкина, — «самым медиавостребованным дебютантом 2005 года»

Секрет этого успеха не слишком ясен, и возможно, прав Лев Пирогов, который объясняет его тем, что «Зайончковский написал о том, чего нет в современной русской литературе. И шире — в современном российском информационном, культурном, аксиологическом и каком угодно еще пространстве. Он написал о простых людях. О людях труда. Которые, хоть и не „строят узкоколейку“, хоть и живут „животом“ — обыденными чаяньями и заботами, но все же куда приятнее утомленному взгляду, чем все эти нескончаемые менты, бандиты, копирайтеры и менеджеры среднего звена — вся эта пакость, которой напичкано литературное, телевизионное и какое угодно еще пространство»

Обложка книги Загул Олега Зайончковского

Или, — как говорит Леонид Костюков, — возможно, все дело в том, что «Олег Зайончковский находит такой ритм, прозаический строй, который приобщает нас к самой лучшей, самой живой интонации русской классической прозы. И отнюдь не в музейно-стилизационном формате, безо всяких „батенек“ и „помилуйте“. Мы вроде как сидим на веранде, пьем чай, беседуем и никуда не спешим». «Идеальная книга для отдыха», — подтверждает Катерина Гичан, «и очень хорошо, — учтем мнение Андрея Мирошкина, — что автор […] далек от литературных кланов и тусовок. Такую свежую, живую, подлинную прозу пишут только одиночки. И выигрывают».

Обложка книги Счастье возможно Олега Зайончковского

Был членом жюри премии «Русский Букер» (2007).
Отмечен премией журнала «Октябрь» (2005). Роман «Сергеев и городок» входил в шорт-листы премий «Букер — Открытая Россия» (2004), «Студенческий Букер» (2005), «Национальный бестселлер» (2005), рассказ «Любовь после „Дружбы“» — в шорт-лист премии имени Юрия Казакова (2006).

По материалам ВикиЧтения

Версия для печати
Предложить персону для добавления в раздел
Сообщить о некорректной информации администратору
 
 
 
Наверх страницы